государственное казенное учреждение
Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области
400119 г. Волгоград, ул. Туркменская, 6. Телефон: (8442) 95-15-00, Факс: (8442) 95-15-01

100 спасенных жизней: санавиация волгоградского региона продолжает нести дежурство

С начала 2022 года служба санитарной авиации региона эвакуировала в ведущие медучреждения 100 пациентов из отдаленных районов области.

Чаще всего в Волгоград и Волжский доставляются пациенты с острым коронарным синдромом и инсультами — за неполных пять месяцев  в региональные сосудистые центры доставлены 58 человек с сосудистыми катастрофами. При данных видах заболеваний  очень важно оказание высокотехнологичной помощи в период «золотого часа» — санавиация позволяет это сделать.

Еще одна категория пациентов, доставляемых бортами санитарной авиации, — пострадавшие в ДТП. Для их лечения в областной столице привлекаются специалисты различного профиля: нейрохирурги, травматологи, челюстно-лицевые хирурги и др.

С начала текущего года в медучреждения Волгограда вертолётом «Ансат» доставлено  18 детей, в том числе 1 ребенок до года. Чаще всего «крылатая скорая» вылетала в Камышин — 25 раз, а также в Михайловку, Палласовку и Старую Полтавку — 13, 8 и 7 раз соответственно.

Санитарная авиация региона за почти 5 лет работы эвакуировала более 1,5 тысячи человек. Волгоградская область по инициативе губернатора Андрея Бочарова стала одной из первых, где было возрождено это направление. В 2020 году в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» дополнительно к двум существующим вертолетным площадкам введены в эксплуатацию еще три объекта с твердым покрытием в медицинских организациях Волжского, Камышина и Урюпинска.

Новость с информационного ресурса комитета здравоохранения Волгоградской области - volgazdrav.ru

portal_volgogradObl
rosminzdrav
oblzdrav
volgatfoms
roszdravnadzor
oblzdrav
rospotrebnadzor
34reg.roszdravnadzor
registratura