государственное казенное учреждение
Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области
400119 г. Волгоград, ул. Туркменская, 6. Телефон: (8442) 95-15-00, Факс: (8442) 95-15-01

В Волгоградской области санавиация спасла 350 жизней

350 пациентов, в том числе 55 детей, 11 из которых младше года, доставлены «крылатой скорой» Волгоградской области в медучреждения с начала 2022 года.

Со старта навигации-2022 «крылатая скорая» совершила 353 вылета почти во все районы области. Для приёма борта в каждом муниципальном образовании оборудованы площадки для взлёта и посадки; в регионе имеются две дозаправочные станции. Чаще всего медики в текущем году вылетали в Камышин (70), Михайловку (46) и Палласовку (39).

Основными причинами для срочной транспортировки остаются сердечно-сосудистые катастрофы, полученные в ДТП травмы, ожоги. Так, в клиническую больницу № 25 из Николаевского района были экстренно доставлены 42-летний мужчина и его 16-летняя дочь, получившие ожоги в воспламенившемся после ДТП автомобиле. Благодаря экстренной и оперативной эвакуации удалось спасти их жизни и восстановить здоровье, сейчас семья уже выписана из стационара.

Напомним, санитарная авиация в Волгоградской области была возрождена одной из первых в стране — в 2017 году. Работа по этому направлению продолжается в рамках регпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Так, в этом году несколько площадок для санавиации оборудовали техникой для работы в ночное время; запланировано обустройство площадки в Михайловке рядом со строящимся инфекционным стационаром.

Новость с информационного ресурса комитета здравоохранения Волгоградской области - volgazdrav.ru

portal_volgogradObl
rosminzdrav
oblzdrav
volgatfoms
roszdravnadzor
oblzdrav
rospotrebnadzor
34reg.roszdravnadzor
registratura